水果店有梨比苹果多800千克,两种水果各卖出1000千克后剩下的梨恰好是剩下苹果的5倍,问水果店原有梨和苹果各多少个

小_SS 1年前 已收到2个回答 举报

菲沙帚丽 幼苗


苹果剩=800÷(5-1)=200千克
原来苹果=200+10000=1200千克
原来梨=1200+800=2000千克


5

薰衣草yh 精英


设剩下苹果x千克,则有:
x+1000=5x+1000-800;
4x=800;
x=200;
原来苹果=200+1000=1200千克,梨=1200+800=2000千克


0