水果店有梨和苹果两种水果,梨占两种水果的6/13,卖了2吨苹果,1吨梨,梨占两种水果总数的7/15,

水果店有梨和苹果两种水果,梨占两种水果的6/13,卖了2吨苹果,1吨梨,梨占两种水果总数的7/15,
求原来有两种水果多少吨?
xilaijian1 1年前 已收到1个回答 举报

bancang81 幼苗


设 两种水果x吨
(6/13 x-1+7/13 x-2)*7/15=6/13 x-1
42/13x-7+49/13x-14=90/13x-15
1/13x=6
x=78


2