水果店有香蕉和苹果一共48筐其中香蕉占1/3,如果卖出几筐后香蕉占全部的1/3,那么卖出多少筐香蕉!

水果店有香蕉和苹果一共48筐其中香蕉占1/3,如果卖出几筐后香蕉占全部的1/3,那么卖出多少筐香蕉!
不要方程组!只要方程算数!
sorry,如果卖出几筐后香蕉占全部的1/5,打错了!恩
hunancsdl 1年前 已收到2个回答 举报

北上北下3 幼苗


原有香蕉是48*1/3 =16
设卖出X筐
则有(16-X)/(48-X)=1/5
解得X=8
下次要认真一点哦 给分吧,打了这么久的字.


8

aqun668 幼苗


jhjkhjkjhkjh


0