水果店运来一批梨,第一天比第二天多卖出[1/5],第二天比第一天少卖出152千克,两天正好卖完,这批梨有多少千克?

XYZ7796 1年前 已收到1个回答 举报

liletian210 春芽


解题思路:把第二天卖出梨重量看作单位“1”,先依据分数除法意义,求出第二天卖梨重量,然后依据分数乘法意义,求出第一天卖梨重量,最后把两天重量相加即可解答.

152÷
1
5+152÷
1
5×(1+[1/5]),
=760+760×[6/5],
=760+912,
=1672(千克);
答:这批梨有1672千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题.


3