水果店运来540千克苹果,第一天卖出总数的9分之5,第二天卖出总数的3分之1,两天共卖出多少千克水果?第二天比第一天少多

水果店运来540千克苹果,第一天卖出总数的9分之5,第二天卖出总数的3分之1,两天共卖出多少千克水果?第二天比第一天少多少千克?
vitaminvs 1年前 已收到4个回答 举报

hq1983916 幼苗


第一天卖的苹果:540×5/9=300 剩余540-300=240
第二天:540×1/3=180 剩余 240-180=60 两天一共卖300+180=480
第二天比第一少 300-180=120


3

好东东要打包 幼苗


540*5/9+540*1/3=480


2

道无寂 幼苗


两天共卖出:540×5/9+540×1/3=300+18=480千克
第二天比第一天少:540×5/9-540×1/3-=300-180=120千克


1

105734413 幼苗


480,120


0