水果店运来水果,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出第一天的4分之3,第三天全部卖完,已知第一天比第...

水果店运来水果,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出第一天的4分之3,第三天全部卖完,已知第一天比第...
水果店运来水果,第一天卖出总数的5分之2,第二天卖出第一天的4分之3,第三天全部卖完,已知第一天比第二天多卖50箱,共运多少箱水果
andyhuyu 1年前 已收到4个回答 举报

三枝玫瑰 花朵


题目要求水果总箱数且只有这一个未知量可直接假设总箱数为X,按照题意第一天卖出:2x/5,第二天卖出:2x/5乘以3/4=3x/10,第一天比第二天多卖50箱即:2x/5-3x/10=50,解得:x=500,答:共运500箱水果.


10

沧水 幼苗


500箱~楼上是正解


2

xiaobearggfurrylo 果实


2/5x3/4=3/10
50÷(2/5-3/10)=50÷1/10=500箱


1

欧先达 幼苗


设共X箱 那么 2/5X=2/5X*3/4+50


0