已知复数z=(m^2-m-2)+(m^2-3m+z)i对应点z位于复平面的虚轴上,则实属m为?

空洞飞 1年前 已收到2个回答 举报

当空一箭 幼苗


z位于复平面的虚轴上,则复数z的实数部分为0
设z=bi,b为实数
z=(m^2-m-2)+(m^2-3m+z)i知
=(m^2-m-2)+(m^2-3m)i+zi
=(m^2-m-2)+(m^2-3m)i-b
=(m^2-m-2-b)+(m^2-3m)i
=bi
m^2-m-2-b=0,m^2-3m=b
m^2-m-2-m^2+3m=0
2m-2=0
m=1


6

rancococ 幼苗


m=-1;只要求实部为零,虚部不为零就可以了


1