已知复数z=(m方-m-2)+(m方-3m+2)i所对应的点在(1)虚轴上;(2)实轴的负半轴上.求m的值?..

已知复数z=(m方-m-2)+(m方-3m+2)i所对应的点在(1)虚轴上;(2)实轴的负半轴上.求m的值?..
已知复数z=(m方-m-2)+(m方-3m+2)i所对应的点在(1)虚轴上;(2)实轴的负半轴上.求m的值?
还有什么是
已登陆 1年前 已收到1个回答 举报

最先注册 幼苗


复数z=a+bi
a是实轴,b为虚轴,建立坐标系.就像oxy直角坐标系
⑴ 在虚轴上时,a=0,b≠0,m²-m-2=(m+1)(m-2)=0,得m=-1或2,2不符合舍去.所以m=-1
⑵实轴的负半轴上,即a<0,b=0,m²-3m+2=0,得m=1或2,所以m=1


9