函数f(x)=1-2a-2a*cos x-2sin^2x(2倍的sin x的平方)的最小值为g(a),a为整数

函数f(x)=1-2a-2a*cos x-2sin^2x(2倍的sin x的平方)的最小值为g(a),a为整数
(1)求g(x)
(2)若g(x0=1/2,求a及此时f(x)的值
Apple_蘋果 1年前 已收到1个回答 举报

cerealfan 幼苗


f(x)=1-2a-2a*cos x-2sin^2x
=2cos^2x-2a*cosx-2a-1,令cosx=t,-1≤t≤1,
f(x)=h(t)=2t^2-2at-2a-1,-1≤t≤1.
(1)g(x)=1,(x<-2);g(x)=-x^2/2-2x-1,(-2≤x≤2);g(x)=-4x+1,(x>2).
(2)经过分析知只能令1/2=-x^2/2-2x-1,解得x=-1.即a=-1,此时t=a/2=-1/2,所以f(x)=h(t)=2t^2-2at-2a-1=1/2.


4