六年级下册解方程8(x-20)=2(x+7)怎么算啊

科了 1年前 已收到1个回答 举报

never_nirvana 幼苗


此题用分配率
8(x-20)=2(x+7)
8X-20×8=2X+2×7
8X-160=2X+14
8X=2X+174
6X=174
X=29


10