若z≠0,且4x=7y+5z,2x+y=z,求x,y,z的值

月沐凝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

半夜清醒 幼苗


我的补充 2011-12-13 21:144x=7y+5z2x=z-y即4x=2z-2y所以7y+5z=2z-2y3z=-9yy=-1/3z将结果带入第一个等式x=-2/3z就得到x:y:z=2:1:-3


2