比例线段若4x = 7y+5z ,2x+y=z ,那么 x:y:z 的值为?推理

moqingchao 1年前 已收到1个回答 举报

星耀苍穹 花朵


4x = 7y+5z ---------------(1)
2x+y=z
4x=2z-2y-------------------(2)
(1)-(2)* 2 得
9y+3z=0
-3y=z,
y:z=-1:3
代入得 2x=z-y=-3y-y=-4y
x:y=2:-1
x:y:z=2:-1:3


10