z不等于0,且4x-7y-5z=0,2x-y-z=0求x/y

hakka龙 1年前 已收到1个回答 举报

tinaguo 春芽


,2x-y-z=0推出 z=2x-y
带入式子一中
4x-7y=5(2x-y)
化简得到,x/y=-1/3


5