设z≠0,x、y、z满足4x-7y-5z=0、2x-y-z=0,求x:y

山友名 1年前 已收到1个回答 举报

云裳101 幼苗


1,2两式都移项得:4x-7y=5z……3式,2x-y=z……4式 3式-4式*2得:y=-0.6z 3式-4式*7得:x=0.2z 所以x:y=1:(-3)


2