4x+7y=68 2x=5y解方程,..

jayadd 1年前 已收到1个回答 举报

watchpig 春芽


您这分也太少了...
从第二式可得x=5/2y
带入第一式,得 4*5/2y+7y=68
继而得 17y=68
y=14
然后把y带入第一式或者第二式,得x=10

1年前 追问

14

jayadd 举报

你也做错了把!

举报 watchpig

。。。 疏忽了,y=4

jayadd 举报

这样分多了把,你的10是怎么算的?

举报 watchpig

把y=4带入第二式,得 2x=5*4 也就是 2x=20 那么x=10