用加减消元法解方程组:4x+7y=−194x−5y=17.

惠紫 1年前 已收到3个回答 举报

13w芝麻nn 幼苗


解题思路:根据x的系数相同,利用加减消元法求解即可.

4x+7y=−19①
4x−5y=17②
①-②得,12y=-36
解得y=-3
把y=-3代入①得,4x+7×(-3)=-19
解得x=[1/2]
所以,方程组的解是

x=
1
2
y=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了利用加减消元法解二元一次方程组,解题的关键在于找出或构造系数相同或互为相反数的未知数.


3

追击涨停板 幼苗


不对的


2

简单意侠 幼苗


1式减2式,得Y等于-3
再把Y等于-3代入1式得X=2


2