你有多少种方法解方程组8x-7y=0,4x+7y=6

风季风 1年前 已收到1个回答 举报

子夜渔夫 幼苗


{8x-7y=0,① 4x+7y=6,②
①+②,得:
8x-7y+4x+7y=0+6
12x=6
x=0.5
把x=0.5代入①,得:
8×0.5-7y=0
4-7y=0
-7y=-4
y=4/7
∴{x=0.5 y=4/7


7