解方程组:4x+5y=-3,2x-7y=-11

xwx8172 1年前 已收到8个回答 举报

严敏杭 幼苗


4x+5y=-3①
2x-7y=-11②
①-②×2
5y+14y=-3+22
19y=19
y=1
∴x=(-3-5)÷4=-2
即:方程组的解为x=-2;y=1


9

erica5261 幼苗


将2x-7y=-11同时乘以2
得:4x-14y=-22
4x+5y-4x+14y=-3+22
19y=19
y=1
将y=1代入4x+5y=-3
4x+5*1=-3
4x=-3-5
4x=-8
x=-2


2

ss三 幼苗


y=负4分之5,x=8分之39


2

宝贝最棒1 幼苗



1

永恒心伤 幼苗



1

monkeyyhy129 幼苗


y=1,x=-2


1

人可乔 幼苗


x=-2 y=1


0

征竹 幼苗



0