解方程组{ 4X+5Y+2Z=40 X;Y;Z=1;2;3

fitman 1年前 已收到3个回答 举报

余遇海豚 幼苗


X:Y:Z=1:2:3
X/1=Y/2=Z/3
所以Y=2X,Z=3X
代入 4X+5Y+2Z=40
4X+10X+6X=40
20X=40
X=2
Y=2X=4
Z=3X=6


10

李朱 幼苗


4x+5y+2z=40
x:y:z=1:2:3
所以有y=2x z=3x
所以4x+10x+6x=40
x=2
所以y=4 z=6
所以x=2 y=4 z=6


0

kehu 幼苗


X;Y;Z=1;2;3
设X=K,Y=2K,Z=3K
4X+5Y+2Z=40
4K+10K+6K=40
K=2
X=2,Y=4,Z=6


0