分解因式:16a^2b+16a^3-4ab^2

分解因式:16a^2b+16a^3-4ab^2
急……
全新自我2006 1年前 已收到3个回答 举报

daisyc 幼苗


原式=
4a(4ab-4a^2-b^2)
=-4a(b^2-4ab+4a^2)
=-4a(b-2a)^2

1年前 追问

2

全新自我2006 举报

你看错符号啦,16a^3前是加号哦

举报 daisyc

-.-!!吧中间的改成加号吧

全新自我2006 举报

改成加号就不能用完全平方咯

举报 daisyc

16a2b-16a3-4ab2是不是这个?

全新自我2006 举报

16a^3前是加号,我已经检查了很多次了,题目真是这样

包书皮的太和熊 幼苗


16*a^2b+16*a^3-4*a*b^2
=4*a*(4*a^2+4*a*b-b^2)
=4*a*[(4*a^2+b^2+4*a*b)-2*b^2]
=4*a*[(2*a+b)^2-2*b^2]
=4*a*[2*a+b-sqr(2)*b][2*a+b+sqr(2)*b]


1

firetttt 幼苗


16a^2b+16a^3-4ab^2你确定不是16a^2b+16a^3+4ab^2


0