分解因式:a的3次方-4ab^2=?)

bobby_h 1年前 已收到3个回答 举报

mariana 幼苗


a的3次方-4ab^2
=a(a^2-4b^2)
=a(a+2b)(a-2b)


5

三牲如意猪 幼苗


a的3次方-4ab^2
=a(a^2-4b^2)
=a(a+2b)(a-2b)
我是老师 谢谢采纳


4

yipanchen 幼苗


a^3-4ab^2
a(a^2-4b^2)
=a[a^2-(2b)^2]
=a(a+2b)(a-2b)


4