分解因式(a+b)的二次方+(a-b)的二次方-4ab

longc 1年前 已收到3个回答 举报

zjsxsy2002 幼苗


原式=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2-4ab
=2a^2+2b^2-4ab
=2(a^2+b^2-2ab)
=2(a-b)^2


9

mib1985 幼苗


乘开得2(a^2-2ab+b^2)=2(a-b)^2


3

华之子 幼苗


2乘以(a-b)的二次方


3