在实数范围内分解因式a^5-16a^3-36a

在实数范围内分解因式a^5-16a^3-36a
好象答案不对了,再做做看谢谢
怡心BOY 1年前 已收到1个回答 举报

糟糟喜欢逮猪 花朵


a^5-16a^3-36a
=a(a^4-16a^2-36)
=a(a²-18)(a²+2)
=a(a+3√2)(a-3√2)(a²+2)


6