+求解 在实数范围内分解因式(^为2) 1)x^-x+1/4 2)x^-3y^ 3)x^-8xy+16y^ 4)1/2x

+求解 在实数范围内分解因式(^为2) 1)x^-x+1/4 2)x^-3y^ 3)x^-8xy+16y^ 4)1/2x^-2xy+y^ 5)x^-y^-x-y
(*为4) 6)a^-1+2b-b^ 7)-0.1p^+0.1+0.3p 10)x*-6x^+5
若多项式(2m-1)x^+(m+1)x+1是一个完全平方式,求实数m的值
x²-11
解:对于方程 x²-11=0
x=根号11
所以x²-11=(x-根号11)(x+根号11) 这种形式
ausi999 1年前 已收到4个回答 举报

假的无心快语 幼苗


1)原式=1/4(4x^-4x+1)=1/4(2x-1)^.
2)原式=(x+3"y)(x-3"y),注解——"为1/2,即是开根号,下同.
3)原式=x^-2Χ4xy+4^y^=(x-4y).
4)原式=1/2[x^-4xy+2y^]=1/2[(x^-4xy+4y^)-2y^]=1/2[(x-2y^)-2y^]^]=1/2[(x-2y^+2"y)(x-2y^-2"y)].
5)原式=(x^-x+1/4)-(y^+y+1/4)=(x-1/2)^-(y+1/2)^=(x+y)(x-y-1).
6)原式=a^-(b^-2b+1)=a^-(b-1)^=(a+b-1)(a-b+1).
7)原式=-0.1(p^-3p-1)=-1/10(p^-3p-1)=-1/10(p^-3/2Χ2p+9/4-9/4-1)=-1/10[(p-3/2)^-13/4]=)=-1/10(p-3/2+13"/2)(p-3/2-13"/2)=后面自己会吧.
10)原式=x*-2Χ3x^+9-9+5=(x^-3)^-4=(x^-3+2)(x^-3-2)=(x^-1)(x^-5)=(x+1)(x-1)(x+5")(x-5").
最后一题 :解————
因为,多项式(2m-1)x^+(m+1)x+1是一个完全平方式,所以有以下条件必须满足:
1)2m-1不等于0并且m+1不等于0,即m不等于1/2或-1.;
2) [(m+1)/2]^=2m-1,整理后,(m-1)(m-5)=0,即m=1或m=5.
由条件1),2)知道m=1或m=5.


6

罗望 幼苗


1)原式=x²-2*1/2*x+(1/2)²=(x-1/2)²
2)原式=(x+√3y)(x-√3y)
3)原式=(x-4y)²
4) =(1/2)(x-2y-√2y)(x-2y+√2y) 《都懒得写“原式”了》
5) =(x+y)(x-y)-(x+y)=(x+y)(x-y-1)
6) =a...


1

zjxszch 幼苗


1)完全平方公式
2)平方差公式
3)完全平方公式
4)=x^2-2xy-y^2-(x^2)/2 前三项完全平方公式,后用平方差公式
5)=x^2-x+1/2-(y^2+y+1/2),先用完全平方公式,后用平方差公式
6)后三项完全平方公式,后用平方差公式
7)-0.1(p^2-3P+9/4-5/4),括号内三项完全平方公式,后用平方差公式
...


1

祺人其事 幼苗


m=1,5


0