有一个五位数ABCDE,如果在它的首位前面加上1,它就成了一个六位数1ABCDE;如果在它未尾加上1,也是一个六位数AB

有一个五位数ABCDE,如果在它的首位前面加上1,它就成了一个六位数1ABCDE;如果在它未尾加上1,也是一个六位数ABCDE1.现在知道:ABCDE1-1ABCDE=380673.那么五位数ABCDE=______.
鲁提辖斩人来了 1年前 已收到1个回答 举报

Iswearthat 花朵


解题思路:从后向前推,11-8=3,E=8;7-0=7,D=0;10-4=6,C=4;3-3=0,B=3;13-5=8,A=5;4-1=3,证明符合题意.

从后向前推,11-8=3,E=8;7-0=7,D=0;10-4=6,C=4;3-3=0,B=3;13-5=8,A=5;4-1=3,证明符合题意.
答:那么五位数ABCDE=53408;
故答案为:53408.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 此题考查了凑数谜,从后向前推,得出一个填上,再求出前一个,逐个求出,最后,得到验证.


2