一个三位数在前面加上1后是原来三位数的9倍,请问原来的三位数是多少

icebluetea 1年前 已收到6个回答 举报

52区易游科技 幼苗


设三位数是x
则前面加1是1000+x
所以1000+x=9x
8x=1000
x=125
答:原来的三位数是125


7

flovef1006 幼苗


X+1000=9X
8X=1000
X=125


2

5csf 幼苗


三位数前面加1,相当于加了1000,
此时,新数比原数多 9-1=8 倍,因此,原三位数是 1000/8=125


2

安静的水杯 幼苗


设原来的三位数是x
1000+x=9x
解得x=125
所以原来的三位数是125


2

cx023 幼苗


125


1

wickylwq 幼苗


设原三位数为x
x+1000=9x
x=125


0