一个正整数,如果加上100后是一个平方数,如果加上168后又是另一个平方数,则这个正整数是 ______.

starpf 1年前 已收到1个回答 举报

乞来之食 幼苗


解题思路:由题意可设所求正整数为x,则x+100=m2,x+168=n2,然后利用平方差公式求出m和n,从而求解.

设所求正整数为x,则x+100=m2,x+168=n2,其中m、n都是正整数
∴n2-m2=68(n-m)(n+m)=22×17
∵n-m、n+m具有相同的奇偶性∴

n−m=2
n+m=2×17解得

m=16
n=18
∴x=156,
故答案为156.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查平方差公式的性质及其应用,是一道好题,计算时要仔细.


6