把数字8写道一个三位数的前面得到一个四位数,这个四位数恰好是原来三位数的21倍,请问原来的三位数是多少

把数字8写道一个三位数的前面得到一个四位数,这个四位数恰好是原来三位数的21倍,请问原来的三位数是多少
请列式解答!
有一个两位数,十位上的数字是个位上数字2倍,如果把这两个数字对调位置,组成一个新的两位数,与原数的和是132求原数.
一共两道题请列式?
foreved 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyun819 幼苗


1.设这个三位数为m
则有8000+m=21m
8000=20m
m=400
这个三位数为400
2.设原数的十位为a 个位为b
则有
a=2b
10a+b+10b+a=132
解得
a=8
b=4
原数为84


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


这个四位数恰好是原来三位数的21倍,那么8000是这个三位数的21-1=20倍。
8000÷(21-1)=400
原来的三位数是400.
新旧两位数相加,十位数是原十位与各位的和,个位数也是原十位与个位数的和,那么得到的两数的和是原十位数字和个位数字和的11倍。
132÷11=12
原两位数个位数和十位数的和是12
原数的个位=12÷(1+2)=4


3

fyjsly 幼苗


设三位数为abc,则有abc*21=8abc,当a*2<=8a时,式子才有可能成立。显然a必须小于等于4,当小于4时,8a除以21,余数即使bc为99也不能除尽,只要a等于4,bc都为0时才能满足条件。即三位数是400.
设两位数是xy,则有xy+yx=132, xy,yx的个位和十位数字相加有,x+y=y+x=132/11=12,因为x=2y,带入前一个公式,得到,x=8,y=4.原数为...


0