求解一元二次方程不等式取值范围mx²+(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围.

zjzscn 1年前 已收到3个回答 举报

超级花花 幼苗


显然,它有两个不相等的实数根,则m不为0
△=(2m+1)²-4m²=4m+1>0
∴ m>-1/4且m≠0
不懂的再问我


4

cszhhh 幼苗


显然,它有两个不相等的实数根,则m不为0
△=(2m+1)²-4m²=4m+1>0
∴ m>-1/4且m≠0


0

离扣 幼苗


方程mx²+﹙2m+1﹚x+m=0有两个不相等的实数根
则:判别式>0
即:(2m+1)²-4m²>0
得:m>-1/4。


0