在实数范围内因式分解:(1)x²-5(2)4a²-7(3)16y²-5(4)3x²

在实数范围内因式分解:(1)x²-5(2)4a²-7(3)16y²-5(4)3x²-2y²【要答案和计算过程】
爱尚希凡 1年前 已收到2个回答 举报

jeants茶品 幼苗


(1)x²-5=(x+5)(x-5)
(2)4a²-7=(2a+根号7)(2a-根号7)
(3)16y²-5=(4y+根号5)(4y-根号5)
(4)3x²-2y²=[(根号3)x-(根号2)y][(根号3)x+(根号2)y]


8

kjshs 幼苗


都是平方差公式··a^2-b^2=(a+b)(a-b) 你把5 7 2 3 都拆成根号就行了··


0