分解因式4a^3-16a^2b+16ab^2

h000 1年前 已收到4个回答 举报

铁路内部ll 春芽


原式=4a(a^2-4ab+4b^2)=4a(a-2b)^2


2

都市急速 幼苗


4a³-16a²b+16ab²
=a(4a²-16ab+16b²)
=a(2a-4b)²
=2a(a-2b)²


2

未知的生活 幼苗


4a³-16a²b+16ab²
=4a(a²-4ab+4b²)
=4a(a-2b)²


2

热带娃娃鱼 花朵


4a^3-16a^2b+16ab^2
=4a(a²-4ab+4b²)
=4a(a-2b)²


1