解方程组{4x+5y+2z=40 {x:y:z=1:2:3

解方程组{4x+5y+2z=40 {x:y:z=1:2:3
李明与王方分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后,王方再出发,则经过40分钟两人相遇,则李明和王方单独走完全程各需多少小时?
微漾 1年前 已收到3个回答 举报

kimi_wk 花朵


解方程组{4x+5y+2z=40
{x:y:z=1:2:3
x:y:z=x:2x:3x
4x+5y+2z=40
4x+5*2x+2*3x=40
(4+10+6)x=40
x=40÷20=2,y=4,z=6

1年前 追问

7

微漾 举报

那这一题呢 李明与王方分别从A,B两地相向而行,若两人同时出发,经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后,王方再出发,则经过40分钟两人相遇,则李明和王方单独走完全程各需多少小时?(详细过程)

举报 kimi_wk

80分钟=4/3小时 说明李明60分钟走半程,那么李明单独走完AB全程各需60*2=120分钟=2小时 王云单独走完需 1/(3/4-1/2)=4小时 李明与王云单独走完AB全程2小时和4小时

微漾 举报

那用方程解呢

dearmarian 幼苗


4x+5*2x+2*3x=40
20x=40
x=2
y=2x = 4
x=3x=6


1

scorp1979 幼苗


因为x:y:z=1:2:3
所以设x=a, y=2a,z=3a,代入第一式得
4a+10a+6a=40
a=2
所以x=2,y=4,z=6
诚心提问要及时采纳,另有问题可另开一个提问。希望尊重给你回答给你帮助的人。


0