6.2班原来男生占8分之3,后来转走5名男生和5名女生,这时男生与女生人数的比是4比7,现在全班有多少人?

huihui88 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠321 幼苗


男生45人,女生75人,总共120人!你可以假设 男生为X,女生为Y.这样就可以列2个等式 (X+Y)3/8=X
X-5/Y-5=4/7 这样就可以借出来了,


9