函数y=y(x)由方程y=1-xe^y所确定,求dy/dx︳x=0

兔小猪 1年前 已收到3个回答 举报

捷克游 幼苗


两边对x求导(注意这里的y是关于x的函数)得:
y'=-e^y-(xe^y)*y';
整理得:
y'=-e^y/(1+xe^y)
由原式子可知,x=0时,y=1,带入上式得,y‘=-e.
-e即为答案.


5

434434 果实


y=1-xe^y
y'=-e^y-xe^y*y'
y'==-e^y/(1+xe^y)


3

穷工人 幼苗


不会……


2