求由方程xe^y+ye^x=5所确定的函数的导数dy/dx,d^2y/dx^2

木叶清香 1年前 已收到1个回答 举报

忘了逃 春芽


d(xe^y+ye^x)=0
=d(xe^y)+d(ye^x)
=xde^y+e^ydx+yde^x+e^xdy
=xe^ydy+e^ydx+ye^xdx+e^xdy
=(xe^y+e^x)dy+(e^y+ye^x)dx=0
所以dy/dx=-(e^y+ye^x)/(e^x+xe^y)
当然,dy/dx就是y',所以也可以这样:
(xe^y+ye^x)‘=(xe^y)'+(ye^x)'=e^y+xe^y•y'+y'e^x+ye^x=0
y'=-(e^y+ye^x)/(e^x+xe^y),
同样的方法,d^2y/dx^2=y''=[-(e^y+ye^x)/(e^x+xe^y)]'
=-[(e^y+ye^x)'(e^x+xe^y)-(e^y+ye^x)(e^x+xe^y)']/(e^x+xe^y)^2
=.后面自己算吧

1年前 追问

9

木叶清香 举报

就是不会呀。。。帮个忙呗。。

举报 忘了逃

原理很简单,过程很繁琐,这个真的要自己做