求方程x^2+xy+y^2=2所确定隐函数的导数dy/dx

阳光下的尾巴草 1年前 已收到1个回答 举报

bread118 幼苗


两边对x求导
2x+y+x(dy/dx)+2y(dy/dx)=0
(x+2y)(dy/dx)=-(2x+y)
dy/dx=-(2x+y)/(x+2y)


5