求由方程 x^2+y^2-xy=1 确定的隐函数的导数 dy/dx

东方雨薇 1年前 已收到1个回答 举报

寻常女孩 春芽


答:
x²+y²-xy=1
对x求导:
2x+2yy'-y-xy'=0
(2y-x)y'=y-2x
y'=(y-2x) /(2y-x)
所以:
dy / dx =(y-2x) /(2y-x)


1