高数题 求方程e^x+xy=0所确定隐函数的导数dy/dx

nixonnixon 1年前 已收到3个回答 举报

quesy 春芽


这种题可以直接全微分,即e^xdx+xdy+ydx=0
所以dy/dx=(e^x+y)/-x


7

nankeyimeng112 幼苗


dy/dx=-Fx/Fy=-(e^x+y)/x。这是按公式做的。楼上的也对。


0

五月挚爱 幼苗


e^x+y+xy'=0


0