求方程 e的y次方 乘以x-10+y的平方=0 所确定的隐函数的导数 dy/dx

shmilyjikkyou 1年前 已收到1个回答 举报

36c5i 花朵


与这个一样
xe^y-10+y²=0
两边对x求导e^y+xy'e^y+2yy'=0
化简为y'=-e^y/(xe^y+2y)


2