求由方程x方-y方=1所确定的函数的导数dy/dx

自己似乎也 1年前 已收到3个回答 举报

wyhoo 幼苗


x²-y²=1
两边同时对x求导得
2x-2yy '=0
得y '=x/y
所以dy/dx=x/y


6

yu6035 幼苗


在方程两边对x求导
(x²-y²)'=1'
即(x²)'-(y²)'=0
2x-2y*y'x=0 注:y’x中x为下标
dy/dx=y‘x=x/y


2

除却小山不是云 幼苗


隐函数求导 xˆ2-yˆ2=1
方程两边对x求导
2x-2y(dy/dx)=0
所以有dy/dx=x/y


0