由方程xe^y-y=2所确定的隐函数y=f(x)的导数dy/dx=

海棠血泪 1年前 已收到2个回答 举报

whm0336011 幼苗


d(xe^y)-dy=d2
e^ydx+xde^y-dy=0
e^ydx+xe^ydy-dy=0
所以dy/dx=e^y/(1-xe^y)


1

郝小邪 幼苗



2