高数求导dy设y=y(x)由方程sin(x+y)+e^x=xe^y所确定,求-----dx求dy/dx

liuliucg 1年前 已收到2个回答 举报

阳光不锈QQ 花朵


sin(x+y)+e^x=xe^y
(1)两边对x求导
cos(x+y)dy + e^x = e^y + xe^ydy
因此dy = (e^x - e^y)/[xe^y - cos(x+y)]
(2)两边对y求导
cos(x+y)dx + e^xdx = e^ydx + xe^y
因此dx = xe^y/[cos(x+y) + e^x - e^y]


5

gemshilei 花朵


方程两边对x求导:cos(x+y)×(1+y')+e^x=e^y+xe^y×y',得y'=[e^y-e^x-cos(x+y)]/[cos(x+y)-xe^y]
或者方程两边求微分:
cos(x+y)(dx+dy)+e^xdx=e^ydx+xe^ydy
所以,y'=dy/dx=[e^y-e^x-cos(x+y)]/[cos(x+y)-xe^y]
------
...


1