三角形ABC中,角A=60度,AC=8 BC=7.求AB长和三角形面积

风中小子舞 1年前 已收到5个回答 举报

kyb4914 春芽


思路:
作CD⊥AB于D,注意分类,用勾股定理
AD=4CD=4√3 BD=1
AB=4±1=5或者3,三角形面积=10√3,或者6√3


2

hlyvip 幼苗


思路:
作CD⊥AB于D,注意分类,用勾股定理
AB长=4±1=5或者3,三角形面积=10根号3,或者6根号3


1

qingyu931 幼苗


过点C做AB的垂线CD
因为角A=60度,所以CD=4根号3,AD=4
在直角三角形CDB中,应用勾股定理得BD=1
CD可能在三角形的内部,也可能在三角形的外部
所以AB=4+1=5或4-1=3
面积S=AB*CD/2=10根号3 或6根号3


0

昌得法 幼苗


面积是10倍根号3. AB长是5


0

whm_000 幼苗


过点C做AB的垂线CD
因为角A=60度,所以CD=4根号3,AD=4
在直角三角形CDB中,应用勾股定理得BD=1
CD可能在三角形的内部,也可能在三角形的外部
所以AB=4+1=5或4-1=3
面积S=AB*CD/2=10根号3 或6根号3
或者用余弦函数做


0