在三角形ABC中,角A=60度,AC=2,BC=√6 ,则角B=___

风风火火_ll 1年前 已收到3个回答 举报

zipwood 春芽


用正弦定理嘛.BC/sinA=AC/sinB
再把数值带进去得到B=45度嘛


7

kaixin531 幼苗


由正弦定理,sinA/BC=sinB/AC,得sinB=√2/2,B=45或135度,又因为BC>AC,所以∠A比∠B大,∠B45度


2

quixtarbaiyun 幼苗


45度


0