help~在三角形ABC中,若A=60度,c=2,S三角形ABC=根号3/2,求a,b,B

daosi16 1年前 已收到1个回答 举报

花萌苦若茶 幼苗


作BD⊥AC
角A=60°,c=2,BD=2×sin60=根号3
AD=2×cos60=1
因为S=根号3/2,所以b=AC=2S/BD=1/2=1
因为AC=AD=1,所以△ABC为直角三角形,∠C=90°BD与BC是重合的,∠B=90°-∠A=30°根据勾股定理,AB=2,AC=1,所以BC=a=根号3


7