一个长方形纸板,长31.4厘米,宽15.7,要把它围成最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?

rr哦也 1年前 已收到4个回答 举报

144132 幼苗


体积最大31.4厘米做底面周长,15.7厘米做高
底面半径是
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
体积是
5×5×3.14×15.7=1232.45(立方厘米)


2

mmmi 幼苗


把两种情况分别算出来嘛....我觉得就要么31.4cm,要么是15.7cm当成圆柱底周长....


2

xiaoyangchache 幼苗


  长边作为圆柱底面的圆周,宽作为圆柱的高,底边圆的周长2πR=31.4cm,R=31.4/2π,高h=15.7cm,圆柱体积V=πR^2*h


1

竺天竺地 幼苗


底面半径:31.4÷3.14÷2=5厘米
体积:3.14×5²×15.7=1232.45立方厘米


0