在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=3,BC=4,D,E分别为AB,AC中点,圆O过点D,E且与AB切于D,求圆O

在RT三角形ABC中,角C=90度,AC=3,BC=4,D,E分别为AB,AC中点,圆O过点D,E且与AB切于D,求圆O的半径R
迁栽文竹水天堂 1年前 已收到1个回答 举报

九华山小和尚 幼苗


明白了.
三角形AED里.角ADE=角B
连接OE OD.做OF垂直DE.那么F是DE中点
因为弦切角=1/2圆心角.所以角ADE=角DOF.所以半径=FD/sinDOF=FD/sinADE=FD/sinB=1/(3/5)=5/3


9