在Rt三角形ABC中,角C=90度,AC=3,BC=4.则点C到AB的距离是多少?

lc23545142 1年前 已收到2个回答 举报

风过了哭了 幼苗


过C点做CD⊥AB于D
由勾股定理得AB=5
有三角形的面积公式得AC.BC=AB.CD即3x4=5CD
CD=12/5
C到AB的距离是12/5
∵∠C=90,∴AB=5 ,S△ABC=AC×BC÷2=3×4÷2=6 作CD⊥AB,CD=S△ABC÷AB×2=6÷5×2=2.4 ∴C到AB的距离是2.4
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

12

举报 风过了哭了

请采纳哦~
O(∩_∩)O

lc23545142 举报

有两个答案对吗

举报 风过了哭了

不是,两种方法算的
请采纳

VmSi010ioj 幼苗


  1. 过C点做CD⊥AB于D

由勾股定理得AB=5

有三角形的面积公式得AC*BC=AB*CD

即3x4=5CD

CD=12/5

C到AB的距离是12/5

  1. ∵∠C=90,

∴AB=5 ,S△ABC=AC×BC÷2=3×4÷2=6&n...


0