八年级下册勾股定理 在Rt△ABC中,角C=90度,AC=8,BC=6,求AB

seelee 1年前 已收到4个回答 举报

sunnydsh 幼苗


AB²=BC²+AC²
AB²=6²+8²=10²
∴AB=10


6

水上蜻蜓 幼苗


AB的平方=AC的平方+BC的平方
AB的平方=8*8+6*6=100
所以AB=10


2

至尊无上 幼苗


AB²=AC²+BC²=100
AB=10


1

zongrui123 幼苗



由勾股定理直接得到:
AB=10


0