已知一次函数Y=K1X-4与正比例函数Y=K2X的图像都经过点(2,1)

已知一次函数Y=K1X-4与正比例函数Y=K2X的图像都经过点(2,1)
求这两个函数图像与X所围成的三角形面积.
另类情感 1年前 已收到2个回答 举报

小臭丫丫 幼苗


x=2,y=-1分别代入两函数方程.
-1=2k1-4
k1=1.5
y=1.5x-4
-1=2k2
k2=-0.5
y=-0.5x


8

wujey 幼苗


根据题意可得:K1=5/2,K2=1/2。 面积S=2*1*(1/2)-(1/2)*(2-8/5)*1=4/5。


1